El momento del año más esperado por todos los cinéfilos ha llegado. La Academia de cine de Estados Unidos ha dado a conocer la lista de nominados a los Óscar de 2018, y entre todas las caras conocidas y menos conocidas, hay dos creadoras lesbianas. Rachel Morrison y Dee Rees son las croquetas nominadas a los Óscar 2018. 

La primera en la categoría de mejor fotografía por Mudbound, y la segunda en mejor guión adaptado -junto a Virgil Williams- por la misma producción. Y además, las creadoras han hecho historia en esta edición: Morrison se ha convertido en la primera mujer en la historia de los Óscar en ser nominada a mejor fotografía, y Rees en la primer mujer afroamericana nominada a mejor guión adaptado, aunque también dirige Mudbound y no ha conseguido entrar en esa nominación. Algo que sí ha hecho, por otra parte, la debutante Greta Gerwig por Lady Bird, convirtiéndose, también, en la quinta mujer en optar al Óscar a mejor dirección -de ellas solo lo ha conseguido Kathryn Bigelow en 2008 por En tierra hostil-.

Según la página web LGBTQ Nation, Morrison está casada y en febrero de 2015 tuvo un hijo con su mujer. Rees, por su parte, tiene una relación con a escritora Sarah M. Broom. ¡Enhorabuena a las dos por este reconocimiento de la Academia, y mucha suerte en la gala del 4 de marzo!

Lista de nominados a los Óscar 2018 

MEJOR PELÍCULA
-Call Me by Your Name
-El instante más oscuro
-Dunkerque
-Déjame salir
-Lady Bird
-El hilo fantasma
-Los archivos del Pentágono
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR

-Christopher Nolan, Dunkerque
-Greta Gerwig, Lady Bird
-Guillermo del Toro, La forma del agua
-Jordan Peele, Déjame salir
-Paul Thomas Anderson, EL hilo invisible

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
-Margot Robbie, Yo, Tonya
-Meryl Streep, Los archivos del Pentágono
-Saoirse Ronan, Lady Bird
-Sally Hawkins, La forma del agua

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Daniel Day-Lewis, El hilo fantasma
-Daniel Kaluuya, Déjame salir
-Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
-Gary Oldman, El instante más oscuro
-Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
-Richard Jenkins, La forma del agua
-Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
-Willem Dafoe, The Florida Project
-Woody Harrelson, Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Allison Janney, Yo, Tonya
-Laurie Metcalf, Lady Bird
-Lesley Manville, El hilo invisible
-Mary J. Blige, Mudbound
-Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR GUION ORIGINAL

-Déjame salir
-La forma del agua
-La gran enfermedad del amor
-Lady Bird
-Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

-Call Me by Your Name
-Logan
-Molly’s Game
-Mudbound
-The Disaster Artist

MEJOR FOTOGRAFÍA

-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-El instante más oscuro
-La forma del agua
-Mudbound

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-El hilo invisible
-El instante más oscuro
-La Bella y la Bestia
-La forma del agua
-La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-El instante más oscuro
-La reina Victoria y Abdul
-Wonder

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

-Baby Driver
-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MONTAJE

-Baby Driver
-Dunkerque
-La forma del agua
-Tres anuncios en las afueras
-Yo, Tonya

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Blade Runner 2049
-Dunkerque
-El instante más oscuro
-La Bella y la Bestia
-La forma del agua

MEJORES EFECTOS VISUALES

-Blade Runner 2049
-Guardianes de la Galaxia Vol. 2
-Kong: La Isla Calavera
-La guerra del planeta de los simios
-Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

-Dunkerque
-El hilo invisible
-La forma del agua
-Star Wars: Los últimos Jedi
-Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-Coco, «Remember Be»
-El gran showman, «This Is Me»
-Call Me by Your Name, «Mystery of Love»
-Marshall, «Stand Up for Something»
-Mudbound, «Mighty River»

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

-Abacus: Small Enough to Go to Jail
-De sidste mænd i Aleppo
-Icarus
-Strong Island
-Visages villages

MEJOR CORTOMETRAJE

-DeKalb Elementary
-The Eleven O’Clock
-My Nephew Emmett
-The Silent Child
-Watu Wote/All of Us

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-Edith and Eddie
-Heaven is a Traffic Jam on a 405
-Heroin
-Knife Skills
-Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

-Dear Basketball
-Garden Party
-Lou
-Negative Space
-Revolting Rhymes

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

-El insulto
-En cuerpo y alma
-Sin amor
-The Square
-Una mujer fantástica

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-Coco
-El bebé jefazo
-Ferdinand
-Loving Vincent
-The Breadwinner

 

Nominaciones por películas 

-La forma del agua: 13
-Dunkerque: 8
-Tres anuncios en las afueras: 7
-El hilo invisible: 6
-El instante más oscuro: 6
-Lady Bird: 5
-Blade Runner 2049: 5
-Call Me By Your Name: 4
-Star Wars: Los últimos Jedi: 4
-Mudbound: 4
-Déjame salir: 4
-Yo, Tonya: 3
-Baby Driver: 3
-La Bella y la Bestia: 2
-Coco: 2
-Los archivos del Pentágono: 2
-La reina Victoria y Abdul: 2

Vía: LGBTQ Nation y Fuertecito no ve la tele